Корзина пуста
Тренировки в группе и в одиночку. За и против

 

 
Триатлон – спорт индивидуальный. Во всяком случае, на соревнованиях это точно так. Тренировки – другое дело, но и тут каждый волен выбирать свой стиль. Кто-то тренируется в гордом одиночестве, кто-то предпочитает заводить друзей по спорту и тренироваться в компании. 
 
Давайте посмотрим, какие достоинства и недостатки у этих двух вариантов. 
 
Тренировки в группе  
 
За 
 
Поддержка. Когда вы находитесь в группе единомышленников, то получаете от них заряд положительной энергии, которая помогает вам добиваться своих целей.
Ответственность. Ничто не научит вас ответственности лучше, чем насмешки товарищей над вашей ленью. Когда вы зависите только от себя, вычеркнуть запланированную тренировку из плана легче, чем в случае договоренности с другими.
Соперничество. Конкуренция даст отличный стимул к личному развитию.
Разнообразие. На тренировках в компании людей с разными характерами и разными целями вы не заскучаете. 
 
Против   
 
Давление. Иногда давление коллектива может заставить вас превозмогать боль тогда, когда это вам не нужно. Вы можете не заметить сигналов перетренированности, и в итоге такие тренировки вам дорого обойдутся.
План тренера. Кто-то в группе обязательно будет делать не то, что рекомендовал ему тренер.
Соперничество. Из-за духа соперничества вы бешено ускоряетесь в конце велозаезда или бежите, что есть мочи на последнем интервале, даже если головой понимаете, что сейчас вам нужно поберечь силы. 
 
 
Самостоятельные тренировки  
 
За 
 
План. Тренируясь самостоятельно, вам легче придерживаться плана, который вы разработали сами или с помощью тренера. Никто не будет вмешиваться в процесс со стороны. Кому из вас не приходилось слышать: «Ну давай еще часок за компанию?».
Распорядок дня. Для людей семейных и работающих тренировки в одиночку позволяют лучше спланировать свой день.
Личная мотивация. Триатлон – это спорт, в котором личная внутренняя мотивация является важным элементом спорта. Если вы привыкли тренироваться самостоятельно, психологических проблем в день старта у вас не возникнет. 
 
Против 
 
Скука. Даже если вы страстный любитель спорта, шестичасовой заезд на велосипеде в какой-то момент станет смертельно скучным.
Однообразие. Работая по плану в одиночку, вы входите в привычную колею, и жизнь становится однообразной.
Одиночество. В мире триатлона есть множество интересных личностей. Заставляйте себя выходить из своей зоны комфорта и хотя бы иногда знакомиться с людьми.
 
Новость добавлена: Thursday 18 December, 2014