Корзина пуста
Как научиться правильно дышать. Часть 3

Четыре причины, почему необходимо правильно дышать

В третьей части данной серии «Как научиться правильно дышать», состоящей из трех частей, откройте для себя несколько проявлений того, как концентрация внимания на дыхании при занятиях йогой и в повседневной жизни может улучшить Ваше общее состояние.

1. Ощущение счастья + эмоциональная устойчивость

Управление дыханием может изменить 40 процентов наших самых разных чувств, таких как чувство гнева, чувство страха, чувство радости и чувство печали, - по результатам исследований, опубликованных в журнале Cognition & Emotion («Познание и эмоция»). Какие инструкции по правильному дыханию использовались в исследовании, чтобы вызвать радость? “Вдохните и сделайте медленный глубокий выдох через нос».” Звучит очень похоже на Уджайи!

 

 

2. Похудение

Техники дыхания в йоге увеличивают уровень лептина – гормона, вырабатываемого жировой тканью, который передает мозгу сигналы притупить ощущение голода, - согласно исследованиям Ширли Теллес, Кандидата наук, Директора Исследовательского фонда Патанджали в Харидвари, Индия.

 

 

3. Улучшение анаэробной выносливости

Кардиолог Университета Павии, Италия, провел сравнение группы альпинистов, которые практиковали замедленное дыхание по часу в день в  течение двух лет перед попыткой забраться на гору Эверест, с группой, которая этого не делала. Группа, занимавшаяся дыхательными упражнениями, забралась на вершину, не используя  дополнительный кислород, а другая группа – использовала; пробы крови и пробы воздуха при выдохе участников показали, что участники первой группы использовали 70 процентов площади поверхности своих легких, - это тот показатель, который максимально увеличивает объем поглощенного кислорода.

 

 

4. Увеличение продолжительности жизни

Всего одна сессия расслабляющей практики, например, медитации, йоги и мантры, оказывает влияние на экспрессию генов - и у тех, кто занимается  этой практикой недавно, и у тех, кто давно практикует такие занятия , - по результатам Гарвардского исследования. Пробы крови, взятые перед началом занятий дыхательными упражнениями и после них, свидетельствуют об увеличении генетического материла после занятий, что проявляется в улучшении метаболизма и подавлении генетических метаболических путей, связанных с воспалением. Поскольку хроническое воспаление также связано с такими смертельно опасными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, депрессия, рак и  болезнь сердца, вероятно, справедливо будет сказать, что улучшение качества дыхания может не только изменить нашу жизнь, но и спасти ее.

 

 

Как научиться правильно дышать. Часть 1

Как научиться правильно дышать. Часть 2

Новость добавлена: Tuesday 08 September, 2015