Корзина пуста
Здоровые ноги во время материнства

Вы ждете ребенка?

Беременность играет свою роль в развитии варикозного расширения вен. Тридцать процентов женщин при первой беременности и 55 процентов женщин, у которых было несколько доношенных беременностей, сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен, согласно отчету, приведенному в швейцарском медицинском журнале «Swiss Medical Weekly».
 
 Беременные женщины также находятся в зоне высокого риска развития тромбоза глубоких вен, известного как ТГВ. Одной из причин этого является повышенный объем крови при доношенной беременности. Кроме того, беременность влечет за собой гормональные изменения, которые повышают коагуляцию крови – показатель того, насколько легко свертывается кровь. Ношение компрессионных носков может помочь Вам сохранить ноги здоровыми во время и после беременности.
 
Типичные проблемы, связанные с ногами, во время беременности:
Венозные заболевания и проблемы со здоровьем ног находятся среди наиболее частых проблем со здоровьем в Северной Америке. Вы можете ощутить эти проблемы впервые во время беременности. Например, отек ног, усталость и боль в ногах, а также чувство тяжести в ногах – это наиболее частые повседневные симптомы, которые могут ощущать беременные женщины.
 
Данные симптомы особенно часто встречаются в том случае, когда:
в истории болезни членов семьи встречается варикозное расширение вен и венозные заболевания
венозное заболевание уже присутствовало до беременности
женщине приходится сидеть и стоять в течение продолжительных периодов во время беременности
женщина не занимается физкультурой регулярно во время беременности, или
у женщины было несколько беременностей.
 
Беременность и ТГВ
Беременные женщины находятся в зоне высокого риска развития тромбоза глубоких вен, известного под названием ТГВ.  Одной из причин этого является повышенный объем крови при доношенной беременности. Кроме того, беременность влечет за собой гормональные изменения, которые повышают коагуляцию крови – показатель того, насколько легко свертывается кровь. Увеличившаяся матка оказывает давление на кровеносные сосуды, ограничивая ток крови от ног и таза обратно к сердцу. Замедленный кровоток увеличивает риск  тромбоза глубоких вен. Риск сохраняется и в послеродовой период, пока гормональный уровень женщины не вернется в состояние, существовавшее до беременности.
 
Влияние беременности на венозную систему
Во время беременности в организме происходит много гормональных изменений, которые оказывают глубокое влияние на вены. Объём крови увеличивается на 40-50 процентов, а повышенное содержание прогестерона заставляет стенки вен расширяться и становиться менее эластичными.
 
Давление головки плода в тазу может сжимать подвздошные вены и препятствовать венозному оттоку от ног. По мере роста ребенка матка увеличивается и оказывает давление на важные вены, которые осуществляют возврат крови к сердцу. Такое давление может привести к замедлению кровотока и повреждению клапанов, что приводит к отеку, ощущению дискомфорта в ногах и даже варикозному расширению вен. 
 
Ступни и ноги беременной женщины могут начать отекать после нахождения в сидячем или стоячем положении в течение даже короткого времени. В принципе, это – абсолютно нормальный симптом. Однако, если ступни отекают уже утром к моменту, когда Вы проснулись, обратитесь к врачу. Хотя эти симптомы могут исчезнуть после родов, вероятность их полного исчезновения с каждой последующей беременностью снижается.
 
Пять способов, как сохранить Ваши ноги здоровыми во время беременности 
 
1. Помните: если Вы будете двигаться, Ваши ноги будут здоровее! Старайтесь не стоять и не сидеть в течение продолжительных периодов времени.
 
2. Сохраняйте активность. Частое выполнение умеренных физических упражнений (например, прогулка, плавание, ходьба пешком) имеет важное значение для сохранения здоровых ног и помогает Вам поддерживать общий здоровый образ жизни.
 
3. Носите компрессионные трикотажные изделия. Компрессионные трикотажные изделия и гольфы способствуют стимулированию кровообращения, улучшая венозный кровоток обратно к сердцу.
 
4. Ночью или отдыхая в течение дня, ложитесь удобно, при этом ноги должны быть слегка приподняты.
 
5. Избегайте длительного воздействия высокой температуры во время загара, принятия горячих ванн или сауны, поскольку чрезмерная температура приводит к расширению вен и может вызвать отек.
 
 
Попросите своего врача порекомендовать Вам профилактические меры для уменьшения риска венозных заболеваний во время беременности.  
Компания 2XU предлагает широкий диапазон гольфов, предназначенных для сохранения здоровья ног женщин во время и после беременности. 
 
 
Как уменьшить:
Тяжесть, усталость или боль в ногах
Отек лодыжек и ступней
Варикозное расширение вен и сосудистую сетку 
 
 
Компрессионный трикотаж разной степени компрессии является наиболее эффективным средством для предотвращения отека или опухания. Он также уменьшает боль и тяжесть в ногах и помогает предотвратить образование сосудистой сетки и варикозного расширения вен. При использовании компрессионных трикотажных изделий компрессия должна быть разной степени, при этом самое сильное давление должно оказываться на лодыжки и уменьшаться по направлению к верхней части ног. Клинические исследования показывают, что компрессионные чулки разной степени компрессии оказывают благоприятное воздействие и являются залогом облегчения симптомов хронической венозной недостаточности во время беременности и послеродового периода .
Открыв для себя преимущества и удобства компрессионных гольфов и лосин во время беременности, возможно, Вы захотите продолжить их носить и впоследствии, и Ваши ноги скажут Вам за это спасибо.
 
Бюхтеманн АС и др. – Журнал «Br J Obstet Gynaecol.». – июнь 1999 г; 106(6):563-9 – Эффект компрессионной терапии на венозную гемодинамику у беременных женщин.
 
Разная степень компрессии – это наиболее эффективное решение для профилактики отека или опухания и для улучшения кровообращения. 
 
Предлагаем вам ознакомится с нашим новым разделом "Для беременных", который поможет получше узнать о свойствах компрессионной одежды 2XU, и применении компрессии в разные периоды беременности.
 
 
Новость добавлена: Friday 20 November, 2015