Корзина пуста
Спортивное питание или коктейль из натуральных продуктов?

Знаете чем отличается спорт от физкультуры? Говорят, что физкультура полезней. В «физкультуре» и нормированная физическая нагрузка и культура поведения, а спортсмены, как мы часто можем услышать, долго не живут, или, по крайней мере, от количества преобретенных травм, их жизнь становится гораздо сложнее. Почему так? А все потому, что они работают не только на пределе своих возможностей, но и за гранью. При экстремальных спортивных нагрузках важно все, в том числе и питание.

Но даже если Вы занимаетесь несколько раз в неделю, что называется "для себя" лучше пользоваться дополнением к обычному питанию высококалорийными и белковыми смесями, по аналогии используемых в реанимации для энтерального питания (тип лечебного или дополнительного питания специальными смесями, при котором всасывание пищи (при ее поступлении через рот, через зонд в желудке или кишечнике) осуществляется физиологически адекватным путем, т.е. через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта).

Если обобщить все сводные таблицы по количеству питательных веществ в продуктах питания и сравнить их с нормами, приходящими на суточную дозу для нормального функционирования человеческого организма, то «картина» выходит довольно таки печальной. Вот возьмем элементарный пример: во всех источниках утверждается, что суточная норма потребления белков - 1г на 1кг веса. При моём небольшом весе в 50 кг — моя суточная доза выходит в 50 г белков. В принципе, если я съем одну пачку творога -  это15г белков, одно яйцо — 10г и 200г мяса, то в итоге получится - 40г белка. Если добавить еще пару единиц, то я выйду на суточную дозу... и это только белки. А если учесть тот факт, что в день тренировок советуют увеличить суточную норму ещё на 100г. Я уже молчу о том, что это касается только белков без целого ряда полезных витаминов, жиров и углеводо и то, что расчет был на 50 кг веса...А если взять, к примеру, высокого мускулистого парня-спортсмена, то список провианта увеличится в разы. Признаться честно, мало кто захочет каждый день составлять своё меню, исходя не только из вкусовых предпочтений, но и с учетом «математических просчетов полезных веществ» и калорийность продуктов, дабы выйти на норму дня. Да и вообще, перегружать свой день высшей математикой, согласитесь, не очень-то и весело.

Каждый профессиональный тренер утвердительно скажет Вам, что любую спортивную тренировку лучше проводить на свободный желудок, приняв, незадолго до её начала, достаточное количество «быстрых» углеводов и аминокислот. Само собой разумеется, что съев банан и хорошую пригоршню орехов, которые, в данном контексте, будут наиболее калорийны и легки в употреблении, Вы, мягко говоря, озадачите свой желудок работой на часик, а то и на полтора (хотя, считается, что на переработку организмом продуктов уходит до  четырех часов времени). Учитывая, что вся кровь благополучно будет в желудке, мыслей о продуктивной тренировке у Вас будет гораздо меньше, чем хотелось бы.

Спортивные добавки, по сути, являются «концентрированной пищей», которая состоит из тех же самых компонентов, что и обычная, домашняя еда. Смысл же «концентрированности» состоит в том, что подобное питание усваивается гораздо быстрее и полнее, при минимальных затратах на переваривание. Быстрое усвоение концентрированного «энергетического коктейля» является одним из главных преимуществ над натуральными продуктами. В то время как полезные вещества из еды усваиваются долго, с помощью добавок вы получаете их именно тогда, когда вам нужно, и столько, сколько нужно.

Несмотря на серьезные предупреждения вашей мамы, устрашающие демотиваторы на просторах интернета и пересуды бабушек под подъездом о вреде таблеток, добавки оказывают действие, которое обычные продукты просто не могут оказать. Основные примеры это креатин, рыбий жир, конъюгированная линолевая кислота (CLA), витамин Д и вещества типа ресвератрола, которые вы просто не можете получить из натуральных продуктов в таком количестве, чтобы они оказали полезное действие. Даже протеиновые порошки сейчас признаны научным сообществом, как имеющие преимущество над обычной едой.

Сказать да в пользу спортивного питания – это получить чистые натуральные продукты, которые ничего общего не имеют с химическими веществами. Более того, наверняка в будущем оно и спортивным-то перестанет называться, так как в гармоничном сочетании с обыкновенными продуктами оно делает рацион человека более сбалансированным, организм крепче, а мысли яснее. Другими словами, такое питание насыщает тело человека силой и энергией, не нанося ему вред при этом увеличивая работоспособность, а, следовательно, и результативность, в разы.

Но следует понимать, что спортивное питание не просто так часто называют добавками, так как оно именно добавляется к основному рациону, состоящему из обычной еды, и питаться полностью только спортивным питанием не будет самым правильным решением. Во всем нужен рациональный подход, чего и Вам желаем.

Новость добавлена: Thursday 30 October, 2014