Корзина пуста
Триатлонный этикет
Транзитная зона
 
Что нужно делать в транзитной зоне, а чего лучше не стоит?
Профессиональные триатлеты преодолевают транзитную зону, как по волшебству. По их виду и отточенным движениям вы никогда не догадаетесь, что только что у них был сложный плавательный или велоэтап. Любители же наглядно демонстрируют теорию хаоса в действии - кровь от рук еще не притекла к голове, и все летит в разные стороны, гидрокостюм стягивается через голову, кто-то бежит, кто-то стоит, все копошатся, мечутся в поисках своего велосипеда.
Существует несколько негласных правил для успешного преодоления транзитной зоны. Их можно узнать либо набив себе шишки, или же прочитав советы ниже.
 
Что НУЖНО делать
  • Взять насос. Можно понадеяться на доброго незнакомца, но по отношению к нему это будет нечестно. Никому не понравится, если каждые пять минут у него будут клянчить насос. Будьте предусмотрительным, возьмите из дома свой, чтобы подкачать с утра колеса.
  •  Захватите туалетную бумагу. Пока вы стоите в очередь в кабинку, туалетная бумага может закончится. Более стрессовой ситуации, чем стоять со спущенным гидрокостюмом в поисках, чем подтереться, когда все уже пошли на старт, вообразить себе сложно. Возьмите рулон, а когда закончите, оставьте его там или где-нибудь еще. Тем более так вы заработаете себе плюс в карму.
  • Следите за соперниками. Любители, рвущиеся к своей маленькой победе любой ценой, могут сметать все на своем пути. Поэтому поглядывайте по сторонам, чтобы не стоять на пути у таких перевозбужденных товарищей.
  • Не спешите. Спешка в транзитной зоне приводит к проблемам. Каким? Вы можете забыть закрепить стартовый номер. Забудете снять шлем. Держите темп в транзитной зоне так же, как держите его на плавательном, вело- и беговом этапах. Ситуация должна быть все время под контролем. Если это означает, что вам нужно сесть, чтобы снять гидрокостюм или натянуть кроссовки, значит, нужно сесть.
  • Заранее найдите ориентир. Вы выскочили из воды и тут же нырнули в море велосипедов. Где ваш? До гонки найдите визуальный ориентир, чтобы понять, где находится ваш велосипед. Кто-то даже привязывает шарик, чтобы обозначить свое место (только вот профи так не поступают). Лучший вариант - повесить яркое полотенце или постелить яркий коврик цвета "вырви-глаз".
  • Захватите запасные очки. Такое уже случалось - вы натягиваете свои любимые очки и ... хлоп! Резинка рвется. Не нужно рисковать, положите в рюкзак запасные. Если такое несчастье случится с ближним, вы сможете его выручить. Да, потеряете 300 рублей, но зато боги будут к вам более благосклонны.
  • Тренируйтесь. Перед длинным воскресным заездом найдите местечко в парке и выполните все то, что собираетесь делать в день старта. Возьмите кроссовки и полотенце. Велосипед можно прислонить к стене, а затем бежать к нему, надевая на ходу очки и шлем. Помните о воображаемой линии старта, не вскакивайте в седло сразу.  
 
 
Чего НЕ нужно делать
  •  Переставлять велосипеды на элитные места. Да, этот небольшой зазор между двумя велосипедами в первом ряду отлично вам подойдет. Если владельцы велосипедов сами не просят вас втиснуться туда, не нужно этого делать. Они рано встали, чтобы занять лучшие места, и они будут не рады обнаружить, что вы вторглись на их территорию. Пройдитесь по рядам, найдите себе хорошее место чуть подальше. 
  • Захватывать территорию. Хоть место между велосипедами есть, вам оно нужно только для того, чтобы положить туда полотенце, туфли и забрало. Займите ровно столько места, сколько вам хватит компактно разместить свои вещи.
  • Приносить с собой весь дом. В последнее время наблюдается тревожная тенденция - люди приносят на соревнования не только необходимое (полотенце, кроссовки, шлем), но и ненужное - тазики, чтобы помыть ноги после плавания и перед бегом, складные стулья. Это соревнования, удобствами насладитесь дома.
  • Пробовать новое. Никогда не вставали на заднее колесо? Не стартовали с уже встегнутыми туфлями? Не запрыгивали на велосипед на ходу? Оставьте это для другого дня. Возможно, что-то из этого поможет вам сэкономить пару лишних секунд, но только если ваша техника безупречна. Тренируйтесь и совершенствуйтесь до старта. 
  • Забывать что-то. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации (читайте, без гидрокостюма) и не суетиться в поиске необходимого - берите сумку для транзитной зоны. Она создана как раз для этих целей - в ней есть отделения для всего, начиная от гидрокостюма, заканчивая обувью и телефоном. Там есть место для каждой вещи, а значит, все будет на своих местах.
 
Плавание
 
Что НУЖНО делать : 
  • Занимать позицию на линии старта в соответствии с вашими способностями. Если не хотите попасть под горячую руку (и ногу) акул триатлона, тогда держитесь от них подальше. Никому не хочется тратить время, отплыв 100 метра от берега, на то, чтобы поправить очки или смотреть, а не разбили ли вам нос.
  • Держаться равных себе пловцов. Это не значит, что вы не должны плыть в ногах у кого-то более сильного, просто находясь рядом с пловцами, которые движутся в одинаковом с вами темпе, вы сможете спокойно следить за курсом без лишнего напряжения.
  • Отдыхать не на пути у всех. Если вам нужна передышка (вы хотите проплыть немного на спине, на боку) или помощь, отплывайте с «главной дороги». Так вы не помешаете другим участникам, а спасатели быстрее вас заметят вне толпы.
  • Плыть до конца. Скорее всего, плаваете вы быстрее, чем бежите по пояс в воде, поэтому плыть нужно до тех пор, пора руки не начнут касаться дна. Так вы обгоните тех, кто встал слишком рано.
 
Чего делать НЕ нужно: 
  • Резкий старт и остановки могут привести к травмам. Если вы резко останавливаетесь передохнуть, то есть вероятность, что по вам тут же проплывут сверху. А если после остановки вы резко начинаете плыть, то неизбежно за счет активных действий ног и рук заденете спортсменов рядом с вами.
  • Давать сдачи тем, кто случайно, да даже если и специально, задел вас. Это лишняя трата сил и неспортивное поведение. Если ситуация повторяется, сообщите им при удобном случае о драчуне организаторам, они знают, что делать в таких случаях.
  • Толкаться на повороте. Не ждите любезностей от своих соперников, они вряд ли предложат вам проплыть поближе к бую по повороте. Если вы будете рваться на внутреннюю линию, по вам либо проплывут сверху, либо вы просто наживете себе «врагов». 
 
 
Велоэтап
 
Что НУЖНО делать :
  •  Будьте внимательны на выходе из Т1. Сейчас не время показывать болельщикам, какой вы крутой, и как быстро можете ездить на велосипеде. Не все еще отошли от плавания, некоторые еле держатся на ногах, не то, что на велосипеде, а значит, могут внезапно вильнуть прямо вам под колеса.
  • Ознакомьтесь с правилами поведения на велотрассе.
  • Держитесь правой стороны. Обгоняйте слева.
  • Поскольку на большинстве триатлонных стартов драфтинг запрещен, вы не обязаны сообщать другим о препятствиях на дороге. Но если вы только что обогнали кого-то по правилам, а он остался за вами в слепой зоне, вы можете проявить любезность и сообщить знаком о препятствии впереди.
  • Езжайте по своей полосе и будьте последовательны. Непредсказуемые велосипедисты опасны, поэтому держитесь от них на расстоянии, и сами не будьте таким.
  • Плевать и высмаркиваться только на правую сторону.
  • Производить ремонт на обочине. Не нужно создавать никому помех. Другие не ждут увидеть вас на дороге, «починяющими примус». Они просто вовремя не сориентируются. Помните о безопасности.
     

 

Новость добавлена: Thursday 27 November, 2014