Корзина пуста
Превратить вес в скорость. Крис Маккормак делится опытом борьбы с лишним весом

 Как Крис Маккормак стал сильнейшим чемпионом Ironman в истории спорта? Когда Мака завоевал свой титул в 2007 году, он весил больше 80 килограмм, как ему удалось превратить свой вес в преимущество? 

 
Пятьдесят разных мужчин выигрывали чемпионат мира на Гавайях. Никто из них не весил больше Криса Маккормака. Макка живой пример того, что вам не нужно быть гончей от рождения, чтобы стать успешным триатлетом. 
 
Он также живой пример тому, что внимательный и толковый подход к управлению своим весом нужен для успешного прохождения гонки, особенно если вы крупный человек от природы. Нормальный вес Маккормака, вес, к которому он возвращается, когда мало занимается спортом – 84 килограмма. Когда он одержал свою победу в октябре прошлого года, он весил 79 килограмм. 
 
У Макки самый большой опыт в эффективном управлении своим весом для достижения лучших результатов в триатлоне. Вот пять основных советов от него. 
 
Опыт 
Маккормак не смог даже финишировать в своем первом Ironman в 2002 году, потому что из-за большого веса просто не справился с гавайской жарой. Он проиграл в четырех последующих гонках, став чемпионом только в 2007 году. «У меня заняло какое-то время, чтобы найти мой идеальный вес для Коны», - признается он. 
 
Маккормак узнал, что большая потеря веса делает его слабее, производительность снижается, несмотря на поджарый вид. Поняв, что от одного похудения пользы мало, Маккормак пересмотрел свой план на Ironman, чтобы с умом использовать все свои преимущества и недостатки. 
 
«Мне нужно было суметь похудеть так, чтобы не потерять своей силы, и затем разработать план на гонку, который бы соответствовал ее условиям и моим возможностям», - говорит Маккормак. 
 
В итоге он понял, что вес 79 – 80 килограммов – идеальный для него баланс между стройностью и силой, и что агрессивнее проходить велоэтап и быть осторожнее в беге – лучшая стратегия на гонку для прославленного австралийца. 
 
Вес на службе у цели 
Похудение не конечная цель. Конечная цель – стать быстрее. Есть много способов сбросить вес, но способов стать быстрее намного меньше. Маккормак увидел, что для него лучший вариант стать быстрее, потеряв вес, это тренироваться быстрее. 
 
«Я намного ускорился на тренировках перед Коной в прошлом году. Это действительно помогло мне сбросить вес сверху и значительно укрепить ноги», - делится своим опытом спортсмен. 
 
Следите за питанием на гонке 
«Ни для кого не секрет, что чем вы толще, тем больше проблем с сердцем и потерей жидкости», - говорит Маккормак. Если вы имеете лишний вес, вам нужно особенно тщательно проработать план питания на гонку и следить за сердцем. 
 
Формула успеха Криса, которую он разрабатывал в течение нескольких лет, предполагает потребление жидкостей и гелей вместо плотной пищи, а также солевых таблеток, колы во время марафона. Когда кажется, что желудок не сможет справиться с едой, то лучше насильно не есть. 
 
Ваш план питания на гонку, конечно, может отличаться. 
 
Все хорошо в меру 
Из опыта Макки следует, что легче не значит лучше. Можно похудеть чересчур, потеряв не только лишний, но и основной вес, который нужен вам для работы. Также вы можете неправильно снизить вес, недодавая требуемого питания организму. 
 
«Я ударился в крайности, пытаясь достичь совершенства, и стал слишком легким для своей природной комплекции. Первые несколько лет на Коне я изнемогал от жары и через время стал весить 77,5 кг. Я морил себя голодом, чтобы сбросить вес до пределов, необходимых, как мне казалось, для успешной борьбы с жарой». 
 
Учитесь на опыте Макки и контролируйте свой вес планомерно. 
 
Получайте удовольствие 
Многие спортсмены пасуют перед своим лишним весом и трудностями, которые он представляет. Но только не Маккормак: «Я наслаждаюсь игрой по контролю за весом и скоростью, и слежу за тем, как ведет себя тело в разном весе», - говорит он. 
 
Вне зависимости от того, сколько вы весите, совершенствование в триатлоне для всех похоже на складывание паззла. Вы должны определить, что сдерживает вас и найти возможные решения проблемы. Если вы наслаждаетесь испытанием, это может быть даже весело! 
 
Новость добавлена: Monday 02 November, 2015