Корзина пуста
Вдохновение Криса Маккормака: Зачем я соревнуюсь?

 Недавно перед одним стартом на олимпийскую дистанцию в Южной Калифорнии у меня состоялся интересный разговор с молодыми триатлетами. После этой встречи я серьезно задумался о том, куда идет наш спорт и чему он обязан нарастающей популярностью. Есть ли сейчас спортсмены так же вдохновленные этим спортом, как был я в свое время? Изменился ли вектор триатлона, который я упустил, потому что обращал внимание на другие вещи? 

 
Утром в день гонки я болтал с ребятами в транзитной зоне, и выяснилось, что почти для всех это первый старт в жизни. Я задал им вопрос, который задал бы любому в день гонки: «Готовы к гонке, парни? Покажете, на что способны?». 
 
Ответ я получил следующий: «Да, будет интересно, но это не настоящая гонка, не то что «Айронмен». Мы бы хотели сделать «Айрон». 
 
Я тут же ответил, что не нужно недооценивать предстоящую гонку. Ведь эти соревнования были самой настоящей гонкой. Для многих парней это было трамплином перед самой большой целью – гонкой Ironman. В детстве я тоже мечтал о нем, поэтому я понимал их. Тогда я спросил их, что такое «ненастоящая гонка», потому что был уверен, что речь идет о чем-то конкретном. 
 
«Ну, это не «Айронмен», поэтому всем все равно, - ответил один из них. – Людям интересен только «Айрон», и только победа там что-то значит для них». 
 
Я был ошарашен таким ответом. После того, как я было подумал, что мы связаны общими целями, и выходим на гонку, работаем для того, чтобы получить от неё всё, что она может дать, я понял, что ошибся. Мне было непонятно, почему всем все равно и почему важен только «Айронмен». 
 
- Если всем все равно, зачем вы здесь? Зачем вы выходите на старт? 
 
- Интересно попробовать, принять вызов, к тому же трасса сложная. 
 
- Значит вы здесь, чтобы бросить себе вызов и получить удовольствие от процесса, да? 
 
- Ну конечно! 
 
«Тогда почему вам так важно, что думают другие люди?, - задал я вопрос. – Почему вам важно, что это не «Айронмен?» Спросив это, я увидел в их глазах, что они начали понимать мое отношение к спорту, причины, по которым я надеваю на себя стартовый номер и по которым я принял участие в более чем в трехстах гонках за свою жизнь. Я выходил на старт по своим и только своим причинам, и поэтому для меня эта гонка была такой же важной, как и остальные. 
 
Не буду отрицать, что гонки серии «Айронмен» сложны, но этот разговор открыл мне глаза на то, что на наш спорт изменился за последние несколько лет. Тогда я задумался, действительно ли «Айронмен»стал единственной гонкой, которую люди считают значимой? Неужели теперь этим спортом занимаются только ради победы в гонке с громким именем? 
 
Я рассказал им о всех прекрасных гонках, в которых принимал участие по всему миру, и что гонки я выбирал не по названию, а по тому, насколько гонка сложна, и какой опыт ты можешь из нее получить. Именно такие гонки и опыт спортсменов, полученный в таких гонках, сформировали наш спорт и породили те самые легенды. Я рассказал им о прекрасной гонке в Норвегии под названием «Норсман» (Norseman), которая считается самой сложной в мире. Именно эту гонку двукратный чемпион мира Тим Дебум назвал самым сложным испытанием в своей жизни. В своем интервью после гонки он сказал: «Эта гонка – ад на фоне райских пейзажей. Эту гонку я не забуду никогда в жизни». Сложность и загадочность гонки, вопросы, которые задает гонка спортсмену – вот что движет мной в принятии решений всю мою карьеру. Я ищу вдохновение и борьбу. Вот почему я выхожу на старт. 
 
Я поймал на себе удивленные взгляды. Я был рад рассказать им, что значит спорт в моей жизни, и продолжил. 
 
Я рассказал об отличной гонке «Челлендж Рот», которая широко признана лучшей гонкой в мире. Это мнение разделяют очень многие, кто хотя бы однажды принимал в ней участие, в том числе величайшая триатлетка Крисси Велингтон. Я рассказал им об огромных толпах людей, о Баварии, о том, какую роль старт сыграл в развитии триатлона в Европе. Рассказал о том, как люблю эту гонку, что значит лично для меня мой успех на этом старте. 
 
Я сказал, что им стоит принять участие в «Побеге из Алькатраса», хотя бы потому, что гонка уникальна и интересна, рассказал о стартах в Таиланде и Новой Зеландии, которые просто нельзя пропустить. 
 
Пока они слушали, я надеялся, что мой энтузиазм и страсть к гонкам, проходящим в разных уголках планеты им понятна. Я хотел донести до них, что ты выходишь на старт во имя своих личных убеждений и свой личной борьбы, и никто не может навязывать тебе свое мнение о том, чего стоит та или иная гонка. Ни организаторы, ни бренд не могут решать за всех, что стоит борьбы, а что нет. Соревнования – это холст, на котором вы рисуете свою картину опыта. Любые соревнования важны, и неважно, какой серии они принадлежат – «Айронмен» или нет, каждая гонка особенная по-своему и важна. 
 
- А вы откуда сами, ребята? 
 
- Из Санта-Барбары. 
 
- Одна из лучших гонок в моей жизни и одна из самых сложных – это гонка, которую можно назвать ровесницей самому триатлону, называется «Уайлдфлауер» (Wildflower). Вы должны принять в ней участие. Она изменит вашу жизнь. Она проводится в формате половинки «Айронмен», и это одна из лучших гонок в мире. 
 
Их ответ меня сразил меня наповал. 
 
- А это «Айронмен» 70.3? 
 
- Это половина железной дистанции, и на самом деле вы надолго запомните ее. Сложный велоэтап, тяжелый беговой этап по грунтовке. В ней принимают участие больше 6 тысяч человек, это настоящая жемчужина мировых триатлонных стартов. Обязательно примите участие. 
 
Один из них уточнил: 
 
- Да, но это гонка «Айронмен»70.3 или просто половинка «Айронмен»? Если я решу проходить полужелезную дистанцию, я хочу быть уверенным, что мне это зачтется. 
 
Я был обескуражен. Я понял, что спорт меняется. Я понял, что люди сейчас смотрят на него иначе, чем я сам смотрел несколько лет назад. Я задался вопросом: «Так ли повлиял авторитет серии Ironman в спорте, что люди больше не видят за брендом дистанции? Это не настоящая «половинка», потому что это не названо «Айронмен». Я не мог поверить своим ушам. 
 
Я ответил так: «Если вы пройдете «Уальдфлауер», вам обязательно зачтется. В мире нет подобной гонки. Это дедушка всех гонок». 
 
Этот разговор открыл мне глаза и вдохновил к написанию этой статьи. Я вырос в то время, когда брендов в спорте не существовало, а люди хотели участвовать в гонках, чтобы узнать что-то о себе, а не потому что над финишем будет висеть тот или иной логотип. Я никогда не оценивал важность гонки по этому критерию, и уверен, что те, кто был до меня тоже не делали этого. «Айронмен» в Гавайях для меня остается кульминацией сезона, но если завтра они поменяют название на «Кону» или «Гавайи Челлендж», это никак не изменит мое отношение к самой гонке. Я оцениваю усилия, которые требуются от меня на острове, и путь, который привел меня туда, я смотрю на испытания, с которыми мне приходится справляться. Мне неважно, как называется гонка, важен только мой личный опыт. Вот что делает наш спорт особенным. Когда ты начинаешь гнаться не за испытанием, а за внешней стороной, считаешься с тем, что «подумают другие», спорт теряет свой истинный смысл. 
 
Я проходил гонки, которые назывались «Айронмен» и которые назывались иначе. Расстояние было одинаковым, опыт уникальным, впечатления захватывающими. Не упустите то разнообразие опыта, которое предлагается сегодня, и которое делает наш спорт многогранным и целостным. 
 
Все для триатлона: 
Новость добавлена: Monday 02 November, 2015