Корзина пуста
Осенняя пробежка:тонкости и нюансы бега осенью
Прохладный воздух мягко обволакивает. Ароматы настоящего, большого леса щекочут ноздри даже в сквере рядом с домом. Ноги слегка отталкиваются от земли. Иногда вы бежите так, что кажется нет ни ног, ни земли, ни толчков, только полет в прозрачном, кристальном воздухе.
 
Регулярные осенние пробежки – это лучший способ набрать форму. Жара спала, и никаких дополнительных нагрузок на сердце вы не испытаете. Но и сильный холод еще не вступил в свои права. 
 
Для бега ранней осенью даже особая экипировка не требуется. Вот только очень многие новички пугаются, уходят из парков на электрические беговые дорожки. И совершенно зря, ведь именно осенью проще всего повысить скорость и улучшить технику бега на свежем воздухе. 
 
Можно ли бегать осенью
 
На самом деле, бегать можно когда угодно – хоть бы даже и зимой по снегу. Главное – хотеть. И захотеть вам помогут правильные ощущения. Выберите день, когда солнце еще сияет, но воздух уже прохладен, и легко пробегитесь в ближайшем парке. Просто любуйтесь природой и поддерживайте посильный темп. Вы обязательно захотите это повторить. 
 
А теперь о противопоказаниях осеннего бега: 
  • под дождем, естественно, не тренируются с температурой, воспалительными заболеваниями. Очень желательно заранее залечить зубы, даже малейший воспалительный процесс + легкий ветерок = простуда;
  • не следует практиковать бег глубокой осенью людям с болезнями суставов и артрозами. Впрочем, опытные бегуны пренебрегают этим, просто «укутывая» суставы дополнительным слоем одежды;
  • новички должны сократить продолжительность осенних пробежек и следить за пульсом. Специальная осенняя экипировка может несколько затруднять ваши движения и, как следствие, сильнее повышать пульс.
Ну а сделать тренировки безопасными поможет правильная техника и грамотно подобранная экипировка. В этом мы и разберемся далее. 
 
Как бегать осенью
 
Говорят, начать бегать осенью проще простого. Психологически мы воспринимаем это время года как новый старт, повод для активной деятельности. Мы просто привыкли к такому подходу со школьных лет, и в беге он только на руку. 
 
Для своего же удобства решите 2 вопроса: 
  • сможете ли вы бегать в темное время суток, так, чтобы это было безопасно. И утренние, и вечерние пробежки, скорее всего, будут проходить в сумерках. Можно тренироваться в ближайшем парке, где есть освещение. Если такового поблизости не оказалось, допускается бег по тротуарам освещенных улиц, но тренировки должны быть более короткими, не длиннее 1 часа;
  • готовы ли вы морально бегать в любую погоду, и финансово – приобрести специальную одежду для бега в дождь. На самом деле, отрицание бега под дождем – чисто психологическая проблема. Разговоры о том, как скользят ноги и промокает каждая клеточка тела, как правило, ведутся теми, кто бегает в летних кроссовках и абы каких ветровках, купленных на китайском рынке.
 
Тренировочный план бегуна-новичка на осень может состоять из двух этапов: 
 
«Вбегание». В сентябре-октябре солнечных дней еще довольно много, и вы можете отработать технику на сухих дорожках. Полные новички должны придерживаться схемы с 3-4 тренировками в неделю. Это позволит научиться бегать правильно осенью и набрать форму без перетренированности. Пусть две пробежки будут более короткими, но темповыми, и еще две – более длинными, но очень медленными. Допускается замена «длинных» очень быстрой спортивной ходьбой в зоне пульса 50-60 от МЧСС. Но даже «темповые» тренировки не должны длиться менее 40 минут, если вы бегаете для похудения. Достичь этого просто – разминайтесь 10-20 минут спортивной ходьбой, переходите на бег, бегите, например, свои 3 км достаточно быстро, и завершайте тренировку тоже ходьбой.
 
«Разбежка». В ноябре, пока не выпадет снег и не придет время снова менять экипировку, можно постепенно переходить на 5-6 разовые тренировки. Выберите 2 дня, когда вы сможете бегать днем в комфортной обстановке, например, ваши выходные. В эти дни бегите удлиненную дистанцию – 5 или 10 км, в зависимости от вашей формы. В остальные чередуйте короткие пробежки и интервальный бег. При таком подходе совершенно не обязательно искусственно удлинять занятия – 20 минут для интервалов и полчаса для короткой дистанции вполне достаточно.
 
Грязь и влажность – это повод замедлиться. Конечно, не стоит выбирать ежедневный бег по грунту, ведь в городах вполне можно найти чистые дорожки парка, а в сельской местности – приспособиться бегать по асфальтированной дороге. 
 
Одежда для бега осенью
 
Пока температура не опустилась ниже 5-8 градусов Цельсия, можно оставить разминки и заминки на воздухе. Как только сильно похолодает, придется перенести разминку и заминку домой. Просто выполните стандартную разминку с приседами и отжиманиями дома, затем оденьте форму и бегите от порога до дистанции и по ней. Возвращайтесь бегом, нигде не стойте, чтобы не простудиться. Растяжку делайте дома на коврике, и сразу под горячий душ. 
 
Женская коллекция: https://megadrive.com.ua/ru/women_wintersports/
Мужская коллекция: https://megadrive.com.ua/ru/men_wintersports/
Новость добавлена: Monday 09 November, 2015