Корзина пуста
Почему проблема варикозного расширения вен возникает при беременности?
Хотя беременность является одним из замечательнейших и счастливейших периодов в жизни женщины, она может повлечь за собой ряд проблем, связанных со здоровьем. Одной из таких проблем является риск развития варикозного расширения вен во время и после беременности.
 
Еще раз о том, что такое варикозное расширение вен
 
Вены – это трубопроводы в ногах, по которым осуществляется обратный ток крови по телу (и к сердцу). В ногах имеется такое количество вен, которое достаточно для создания подобия ажурных чулок, но при нормальном функционировании они совершенно не видны на поверхности кожи. 
Варикозные вены – это выступающие и неприглядные голубые вены, которые бывают на ногах. Они могут появиться и у мужчин, и у женщин в любом возрасте, но часто возникают после беременности. Как правило, их состояние ухудшается со временем, и если не проводить лечение, они могут даже привести к более серьезным заболеваниям, таким как флебит (воспаление вен) или поражение кожи в нижней части ног.
 
Почему происходит варикозное расширение вен?
 
Когда мы стоим, направление тока крови – против действия силы земного притяжения, поэтому в венах должны быть клапаны, заставляющие кровь двигаться в нужном направлении. Когда эти клапаны неспособны выполнять свою функцию, кровь начинает течь не в том направлении (т.е. вниз по ногам), что приводит к вздутию вен. Больные распознают проблему, когда замечают голубые набухшие «дорожки» на ногах, которые могут причинять боль и доставлять много неудобств.
 
Что происходит во время беременности?
 
Беременность не является прямой причиной возникновения варикозного расширения вен, но она ухудшает их состояние. Приблизительно у каждой третьей женщины во время беременности развивается варикозное расширение вен.
У беременной женщины боль, дискомфорт, отек и тяжесть в ногах – обычное дело. У некоторых пациенток могут образовываться выпуклые вены на половых губах, и даже более серьезные осложнения, такие как болезненный поверхностный тромбофлебит и тромбоз глубоких вен (ТГВ). Обычно ситуация усугубляется в последней фазе беременности.
По окончанию беременности образовавшееся варикозное расширение вен может отступить; тем не менее, варикозные вены часто продолжают причинять неудобство и выглядеть неприглядно. Именно на этом этапе можно провести радикальное лечение, что означает – сделать операцию.

Почему беременность усугубляет состояние варикозных вен?
 
Считается, что двумя основными причинами ухудшения негерметичных клапанов вен во время беременности являются следующие: гормоны и давление тяжелой матки.
По мере увеличения срока беременности тело вырабатывает гормоны, которые заставляют ткани и сухожилия расслабляться, с тем, чтобы позднее ребенок мог пройти через родовые пути. Эти гормоны также оказывают влияние и на вены ног – они приводят к «разматыванию» мышц венозных стенок. Это приводит к естественному расширению вен, что увеличивает риск того, что они станут варикозными.
На более поздних стадиях беременности увеличивается размер матки. Следовательно, потяжелевшая матка давит на вены в тазу и ограничивает поток крови от ног. Это усиливает давление на вены ног и усугубляет состояние любых клапанов, которые функционируют ненадлежащим образом.
 
Во время беременности радикальное лечение (операция) не рекомендуется, поскольку это может представлять риск для ребенка. Женщинам, имеющим проблемы с венами, обычно рекомендуется ношение компрессионных чулок или колгот до окончания беременности. Это способствует сдавливанию крови в венах, которая в результате следует в правильном направлении, вверх по ногам. Целесообразно также обеспечивать надлежащий уход для кожи ног, ежедневно нанося увлажняющий крем. 
После беременности вены можно привести в порядок, сделав операцию. За последние 10 лет лечение варикозного расширения вен продвинулось далеко вперед от устаревших операций с их болезненным пост-оперативным течением, пребыванием в больнице и высоким риском рецидива, до современной малоинвазивной хирургии с использованием лазера, клея, склеротерапии и других новых методов лечения.
Все эти операции могут проводиться под местной анестезией без стационарного лечения, в течение 30 минут, и обычно пациенты возвращаются к работе уже через неделю. Это означает, что лечение варикозного расширения вен сейчас происходит намного легче и быстрее, поэтому не отчаивайтесь, если заметите варикозное образование во время беременности, - просто обратитесь к специалисту по венам, и все будет хорошо. 
 
Я – практикующий сосудистый хирург, делаю операции в Лондоне и на юге Англии в своем частном медицинском кабинете Radiance Health, BMI Healthcare, и в больнице Бененден в Кенте. Я закончил Оксфордский университет в 1989 году и начал работать врачом-консультантом в области сосудистой хирургии в 2002 году. Мой основной интерес лежит в сфере малоинвазивной хирургии варикозного расширения вен. Я был первым хирургом в Лондоне, использовавшим эндовенозную лазерную терапию, и остаюсь в авангарде последних международных разработок в этом развивающемся направлении.
 
Автор Эдди Шалонер
 
 
Новость добавлена: Monday 07 December, 2015