Корзина пуста
Bosu (босу) – это новая популярная система для фитнес- тренировок.
Bosu (босу) – это новая популярная система для фитнес- тренировок. Мы бы хотели рассказать немного о том bosu фитнес и занятиях на босу-тренажере.
Полное название этого фитнес девайса  Bosu balance trainer , он представляет собой нечто похожее на половинку фитбола: пластиковая платформа чуть больше 60 см в диаметре с резиновым куполом высотой около 30 см. Вы можете регулировать упругость босу за счет спускаемого либо накачиваемого через специальное отверстие воздух. Босу оснащен двумя ручками у основания, они используются как при транспортировке, так и при выполнении ряда упражнений. Bosu расшифровуется как Both Side Use («использование с двух сторон» ), тоесть етот тренажер можно использовать в двух положениях полусферой ввер или же вниз.
 

Преимущества Bosu (Босу)

Со стороны Босу может показаться забавной штукой, но у этого тренажера на самом деле есть множество положительных свойств. Занятия на Босу чем то напоминают занятия на фитболе (коррекция осанки, коррекция фигуры, повышение гибкости тела), а также подходит для полноценных занятий пилатесом и другими разновидностями фитнеса. Зачастую упражнения с Босу напоминают степ-аэробику, а также способствует тренировке большого количества мышц, развитию ловкости и тренировке  вестибулярного аппарата.
Программы занятий Bosu разрабатываются с учетом степени подготовки, физической формы и здоровья группы участников. Босу не имеет особых ограничений, есть лишь корректировка и видоизменение упражнений. Например, упрощенные упражнения используют для занятий люди с заболеваниями суставов, для них исключены резкие движения, а пружинящая полусфера на занятиях выступает в роли своеобразного амортизатора, снижая ударную нагрузку.
 

Как заниматься на Bosu

Если вы учтете особенности bosu, то вы сможете повысить эффективность упражнений не только в зале, но и дома. Для этого необходимо учитывать особенности тренажера и выполнять упражнения в соответствии с рекомендациями, так можно добиться эффекта, и предостеречь себя от возможных проблем. Вот несколько советов о том, как получить от bosu максимальную пользу:
  • Подбор правильной обуви, которая подходит для занятий фитнесом: нескользящая подошва, хорошая фиксация пятки. Неподходящая обувь или занятия без обуви( что часто практикуют занимающиеся дома) чревато травмами.
  • Начинайте работу с bosu с разминки. Стандарт разминки с bosu: подъемы на тренажер с разных сторон. Постойте на bosu на двух ногах и на одной. К bosu необходимо привыкнуть и научится балансировать на нем. У вас должно получаться стоят на bosu  с закрытыми глазами. Если вам трудно, то можно сдуть bosu до комфортного для вас уровня.
  • Цель занятий формирует комплекс упражнений. Начинать следует с аэробных упражнений, используя bosu просто как ступеньку. Привыкнув к bosu  вы сможете подключить упражнения по стрейчингу (растяжка), выполнять кардиоупражнения и силовые тренировки.
  • Не стоит торопиться с осваиванием все новых и новых упражнений, пока вы не добьетесь идеального выполнения «ознакомительных» упражнений. Стопы нужно ставить строго параллельно друг другу максимально близко к центру купола, колени должны быть полусогнутыми.
  • В комплексах упражнений Bosu, близких к степ-аэробике, необходимо особое внимание уделять голеностопу, на который приходится основная часть нагрузки (одна из причин того, что такие занятия рекомендуются увлекающимся сноубордом, лыжами и конькобежным спортом). Первые занятия должны проходить не чаще 2 раз в неделю.
Предлагаем вам ввести комплекс упражнений, который включает в себя упражнения на все группы мышц – пресс, руки, грудь, ягодицы, ноги и общие нагрузки для всех мышц тела. 
 
 
Новость добавлена: Tuesday 16 February, 2016